令和元年 第7回 HTV杯 U15青森県アイスホッケーリーグ戦

試合結果

ファーストラウンド

10/20(日) 20:15~21:45 八戸第二オレンジーズ - VS - クリスタルブレイズ
ゲームシートを見る
9/18(水) 18:15~19:45 北稜クラブ 2 VS 0 三沢ユニオン
9/17(火) 18:15~19:45 クリスタルブレイズ 3 VS 1 カシオペアスターズ
9/10(火) 18:15~19:45 三沢ユニオン 4 VS 0 クリスタルブレイズ
9/9(月) 18:15~19:45 カシオペアスターズ 0 VS 17 八戸ユナイテッド
9/5(木) 20:30~22:00 八戸第二オレンジーズ 6 VS 3 三沢ユニオン
9/4(水) 20:15~21:45 八戸ユナイテッド 1 VS 8 湊シーガルズ
9/3(火) 20:15~21:45 クリスタルブレイズ 1 VS 5 北稜クラブ
8/30(金) 20:00~21:30 カシオペアスターズ 0 VS 15 八戸第二オレンジーズ
8/29(木) 20:00~21:30 三沢ユニオン 2 VS 3 八戸ユナイテッド
8/28(水) 20:00~21:30 湊シーガルズ 6 VS 2 北稜クラブ
8/27(火) 20:00~21:30 八戸ユナイテッド 4 VS 2 クリスタルブレイズ
8/26(月) 20:00~21:30 カシオペアスターズ 0 VS 4 湊シーガルズ
8/23(金) 19:30~21:00 北稜クラブ 0 VS 15 八戸第二オレンジーズ
8/22(木) 19:30~21:00 三沢ユニオン 3 VS 1 カシオペアスターズ
8/21(水) 19:30~21:00 クリスタルブレイズ 1 VS 2 湊シーガルズ
8/20(火) 19:30~21:00 八戸ユナイテッド 11 VS 3 北稜クラブ
8/19(月) 19:30~21:00 湊シーガルズ 4 VS 1 八戸第二オレンジーズ
北稜
クラブ
八戸第二
オレンジーズ
三沢
ユニオン

シーガルズ
八戸
ユナイテッド
クリスタル
ブレイズ
カシオペア
スターズ
勝ち点 得失点 順位
北稜
クラブ
0 ● 15 2 ○ 0 2 ● 6 3 ● 11 5 ○ 1 2 3 6 -21 4
八戸第二
オレンジーズ
15 ○ 0 6 ○ 3 1 ● 4 15 ○ 0 3 1 9 +30 3
三沢
ユニオン
0 ● 2 3 ● 6 2 ● 3 4 ○ 0 3 ○ 1 2 3 6 ±0 5

シーガルズ
6 ○ 2 4 ○ 1 8 ○ 1 2 ○ 1 4 ○ 0 5 15 +19 1
八戸
ユナイテッド
11 ○ 3 3 ○ 2 1 ● 8 4 ○ 2 17 ○ 0 4 1 12 +21 2
クリスタル
ブレイズ
1 ● 5 0 ● 4 1 ● 2 2 ● 4 3 ○ 1 1 4 3 -9 6
カシオペア
スターズ
0 ● 15 1 ● 3 0 ● 4 0 ● 17 1 ● 3 5 0 -40 7

ランキング

ゴールランキング

順位 氏名 チーム名 ゴール数
1 樋口 能乙 湊シーガルズ 5
2 長根 遼生 三沢ユニオン 4
3 根城 拓人 湊シーガルズ 3
3 加藤 伶理 八戸第二オレンジーズ 3
3 石ヶ森 千隼 八戸ユナイテッド 3
3 米田 迅一 北稜クラブ 3
3 林 茉奈美 クリスタルブレイズ 3
3 佐々木 清吉 三沢ユニオン 3
9 黒丸 隆太朗 湊シーガルズ 2
9 大久保 魁斗 八戸第二オレンジーズ 2
9 前田 善 八戸ユナイテッド 2
9 米田 浬琉 北稜クラブ 2
9 堀内 彩妃 クリスタルブレイズ 2
9 坂本 裕希 三沢ユニオン 2

アシストランキング

順位 氏名 チーム名 アシスト数
1 佐々木 清吉 三沢ユニオン 8
2 根城 拓人 湊シーガルズ 4
2 フィールド 碧海 クリスタルブレイズ 4
4 中村 翔瑛 湊シーガルズ 3
4 久保沢 春斗 湊シーガルズ 3
4 木村 詠二 八戸第二オレンジーズ 3
4 玉川 寧信 北稜クラブ 3
4 米田 迅一 北稜クラブ 3
4 長根 遼生 三沢ユニオン 3
10 澤口 輝 八戸ユナイテッド 2
10 石ヶ森 千隼 八戸ユナイテッド 2
10 山口 治務 北稜クラブ 2
10 林 茉奈美 クリスタルブレイズ 2

ポイントランキング

順位 氏名 チーム名 ポイント数
1 佐々木 清吉 三沢ユニオン 11
2 根城 拓人 湊シーガルズ 7
2 長根 遼生 三沢ユニオン 7
4 樋口 能乙 湊シーガルズ 6
4 米田 迅一 北稜クラブ 6
6 石ヶ森 千隼 八戸ユナイテッド 5
6 林 茉奈美 クリスタルブレイズ 5
8 久保沢 春斗 湊シーガルズ 4
8 木村 詠二 八戸第二オレンジーズ 4
8 加藤 伶理 八戸第二オレンジーズ 4
8 玉川 寧信 北稜クラブ 4
8 フィールド 碧海 クリスタルブレイズ 4

キーパー防御ランキング

順位 氏名 チーム名 被シュート 失点 防御率
1 大山 要 湊シーガルズ 59 2 96.61%
2 新山 稜晃 三沢ユニオン 42 2 95.24%
3 山崎 龍生 湊シーガルズ 31 2 93.55%
4 黒丸 春香 クリスタルブレイズ 153 16 89.54%
5 橋本 雄成 八戸ユナイテッド 46 6 86.96%
6 楢山 日彩 八戸ユナイテッド 21 3 85.71%
7 齋藤 壮太 八戸第二オレンジーズ 47 7 85.11%
8 月舘 悠太 三沢ユニオン 67 10 85.07%
9 鈴木 晶葉 カシオペアスターズ 106 22 79.25%
10 玉川 皓士 カシオペアスターズ 92 20 78.26%
11 中道 陽紀 北稜クラブ 131 33 74.81%
12 下舘 史昊 八戸ユナイテッド 19 6 68.42%

参加チーム

大会スケジュール

  • 開会式 8/14(土) 9:00~ テクノルアイスパーク八戸

  • ファーストラウンド 8/19(月)~ テクノルアイスパーク八戸

    詳細
  • エクストララウンド 11/1(金)~ 田名部記念アリーナ

    詳細
  • ファイナルトーナメント 1/4(土) 5(日) 田名部記念アリーナ

    詳細

大会要項

第7回 HTV杯
北東北アイスホッケー リーグ戦大会要項

主  催 青森県アイスホッケー連盟 ㈱八戸テレビ放送
主  管 HTV杯U-15 北東北アイスホッケー運営委員会
期  日 令和元年8月14日(水)~令和2年1月5日(日)
会  場 テクノルアイスパーク八戸 田名部記念アリーナ
表  彰 ファイナルトーナメント優勝チーム・準優勝チーム
最優秀選手1名 優秀選手8名
競技方法 出場チーム数により以下の通り競技を行う。
【ファーストラウンド】
7チームによる、総当たりリーグ戦。
  • ファーストラウンドは、ボディーチェック禁止の女子ルールで行う。
  • ファーストラウンドの順位をファイナルトーナメントに反映させる。
  • 各ピリオド正味16分で行い、予定時刻を超す場合は、第3ピリオド途中でも試合を終了する。
  • 6点差以上のスコアーで試合を終えた場合は、勝敗には反映するが、個人成績には反映しない。

【エクストララウンド】
カシオペアスターズ、クリスタルブレイズ、八戸クラブの3チームでホーム&アウエー方式によるリーグ戦。
  • エクストララウンドは、ボディーチェック禁止の女子ルールで行う。
  • エクストララウンドの勝敗はファイナルトーナメントには反映しないが個人成績には反映する。
  • 各ピリオド正味16分で行い、予定時刻を超す場合は、第3ピリオド途中でも試合を終了する。
  • 6点差以上のスコアーで試合を終えた場合は、個人成績には反映しない。

  • リーグ戦の順位は勝ち点制で決定する(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)。
  • 勝ち点が同点の場合は、
    • 当該チーム対戦成績
    • 総得失点差の大なるもの
  • トーナメント戦では、第3ピリオド終了後同点の場合は
    • ゲームウィニングショットにより勝敗を決するものとする(ビジターチーム先攻で1名ずつのサドンビクトリー方式による)。
    • 定刻終了時間の1分前までに決しない場合は、パックトスにて決定する。

【ファイナルトーナメント】
  • 各ピリオド正味15分とする。
    *6点差がついたら、ロス込みで行い、5点差となったら正味に戻す。
    *マイナーペナルティータイムは1分とし、それ以外のペナルティーは通常のペナルティータイムとする。

  • (公財)日本アイスホッケー連盟競技規則及びローカルルールを併用する。
     *アイシングはハイブリッド式で行い、両チームチェンジ可。
  • 女子選手へのコンタクトプレーは、女子ルールで行う。
  • 試合放棄、棄権の場合スコアーは15対0とする。
  • ベンチはホームチームがオフィシャル席からみて左側を使用する。
  • ベンチに入る者は選手22名以内(GKは3名以上でも可)、監督・コーチ等は6名以内とする。
  • オールメンバーシートは、練習開始30分前までにメンバー表をオフィシャルまで提出する。
出場資格
  • 満15歳以下の中学生選手。
  • クリスタルブレイズに登録している選手。
  • 選手登録、チーム構成は監督が行い、運営委員会で認めた、選手、チームのみ出場を認める。
  • 期日内に申し込みした、県外チーム。
  • 出場する選手は、男女共承諾書を提出した選手のみ認める。
  • 県外チームは代表者が承諾書を提出し、代表者の責任のもとで、出場を認める。
オフィシャル
  • 対戦チームで、ラインズマン1名ずつ、レフェリーはホームチームより1名、合計3名とする。
  • 県外チームと県内チームの試合の場合、オフィシャル、ラインズマン、レフェリーは県内チームが担当する。(ホームチームよりレフェリー1名でも可)。
  • 県外チーム同士の試合の場合、大会本部よりオフィシャルなど県内チームに依頼します。
    *県外チーム(カシオペアスターズは含みません)
そ の 他
(注意事項等)
  • ファーストラウンドは、ケガ防止とスキル向上を狙いとし、全試合女子ルールで行い、ファイナルトーナメントより、通常通りのフルコンタクトルールで行う。
  • マウスピースの着用(歯の矯正等で着用出来ない場合は、監督を通して主催者へあらかじめ申し出ること)、ユニフォームの着方(パンツのお守り等)、ヘルメットストッパーの確認、あご紐の長さ、ネックガードの着用(ゴールキーパーを含む)指導。
  • ゲームオフィシャルへの言動、暴言などマナー違反は懲罰委員会で処分を決定する。
  • 怪我等(特に女子選手)に関しては、各チーム及び個人の責任とする。
  • ゲームサスペンデットの消化。
  • 例)最終戦でゲームミスコンダクトペナルティーをした場合、次大会最初から3試合出場停止
  • レンタル選手がレンタル先の試合で万が一怪我などをした場合、一次対応は、レンタル先のチームが行い、その後処置はレンタル元のチームで行う事。

 
ファイナルトーナメント 大会要項

競技規定 日本アイスホッケー連盟競技規則及びローカルルールを併用する。
  • ミスコンダクトペナルティーを2回した選手は、1試合出場停止。
  • ームミスコンダクトペナルティーをした選手は、3試合出場停止。
  • マッチペナルティーをした選手は、5試合出場停止。
  • 懲戒委員会は競技規定に関わらず、また日本アイスホッケー連盟ガイドライン規定よりも厳しい内容の追加処分を科すことができる。
  • 女子との試合は、女子ルールで行う。
競技方法
  • 第3ピリオド終了時、同点の場合はGWSにより、勝敗を決定する。ビジターチーム先攻で1名ずつのサドンビクトリー方式。
  • 定刻終了時間の1分前までに決しない場合は、パックトスにて決定する。
競技時間 整氷10分/練習5分/第1ピリオド15分/整氷10分/第2ピリオド15分/休憩3分/第3ピリオド15分
  • ゲームタイム、ペナルティータイムはすべて正味。
  • ゲーム終了時間は、定刻終了時間の1分前までとし、第3ピリオド途中でも終了する。
  • ファイナルトーナメント戦のみ、前詰めでタイムスケジュールを進める。(リーグ戦は定刻通り行う)
選手・役員
  • チームのベンチ入りは、最低11名(GK1名)、最大22名(プレーヤー20名、GK2名)またベンチ役員は6名(最低1名)とする。
  • 諸事情により、最低メンバーに満たない場合は、試合5日前までに報告し、選手レンタルし補強する事。
  • レンタル選手
    • ベンチ入りできない選手、技術的に出場が厳しい選手を8月17日までに登録する。
    • レンタル選手リストは、報告があれば都度登録、抹消可能。
    • 選手レンタルした際、レンタル先のチームはユニフォームもしくはビブスの用意、メンバー登録を行う。
  • 連合チーム
    • 12月20日までに最終レンタル選手登録し、連合チームを結成する。
    • 連合チームに登録した選手は、病気・怪我によるチームの欠員に対し重複して出場できる。
  • 女子の出場
    • 自己責任のもと承諾書を提出した選手のみ出場を認める。
表  彰
  • 優勝、準優勝チームには、トロフィー(持ち回り)を授与。
  • 1名最優秀選手の表彰。
  • 各チームから、1名ずつ優秀選手の表彰。
  • ゴーリー部門
    被シュート数上位5名の中から、セーブ率上位3名。
  • プレーヤー部門
    ゴール、アシスト、ポイントの上位3名。
    *ただし6点差以上のロークウォリティーゲームは、勝敗・得失点には反映するが、ゴーリー・プレーヤーの個人成績には反映しない。
そ の 他
  • 試合中での怪我、病気などの対応は各チームで対応する事。

大会役員

HTV杯U-15 北東北アイスホッケー運営委員会
運営委員長 高橋 昇士
副委員長 大山 貴広
運営委員 坂本 久直 高橋 英児 箱田 圭介 田中 翔 香田 清二 藤本 光利